ООО «Вира» к плановой проверке Госинспекции труда в РХ не подготовилось.
28.12.2015
Не смотря на то, что План проведения плановых проверок находится в открытом доступе для всех работодателей, в ООО «Вира», осуществляющем деятельность в сфере ресторанов (г.Абакан), Госинспекция труда в РХ выявила грубые нарушения трудового законодательства.
В ходе проверки было установлено, что в нарушение ст.57 ТК РФ в договорах с работниками отсутствуют условия труда на рабочем месте, условия оплаты труда.
В нарушение требований ст.67 ТК РФ в трудовых договорах отсутствуют подписи работников о получении второго экземпляра трудовых договоров.
Работодателем нарушена ст. 133 ТК РФ, когда заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени, должна быть не ниже минимального размера оплаты труда. В нарушение указанной статьи заработная плата работникам в период сентябрь-октябрь 2015г. начислялась и выплачивалась в размере ниже МРОТ.
В нарушение ст.136 ТК РФ сроки выплаты заработной платы не установлены.
В Обществе не проведена специальная оценка условий труда, чем нарушена ст.212 ТК РФ.
Кроме того, на предприятии отсутствует служба охраны труда либо лицо, выполняющее функции специалиста охраны труда. Так же работодатель не прошла обучение по охране труда.
Работодателю выдано предписание обеспечить устранение выявленных нарушений. Возбуждено административное производство.