Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
8 (3902) 28-82-32
655017, Абакан
ул. Крылова, 68, стр.1, пом. 11Н

Работники кафе «Русь» в Абакане работали без трудового договора.

  • Распечатать
  • Поделиться

19.04.2018

Госинспекцией труда в РХ проведена внеплановая проверка индивидуального предпринимателя (деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания).

В ходе проверки установлено, что трудовые договоры с работниками не заключены. Работы выполняются по договорам оказания услуг. Неоднократное заключение договоров на оказание услуг свидетельствует о длительности выполнения трудовой функции. Работники осуществляют трудовую функцию по одному месту работы. Характер и условия выполняемых работ свидетельствует о фактическом наличии трудовых отношений, предусмотренных ст. 15 Трудового кодекса РФ.

Возникшие между сторонами правоотношения носят длящийся характер и не ограничивались исполнением разовой обязанности.

Таким образом в нарушение требований ст. 15 Трудового кодекса РФ с работниками заключены гражданско-правовые договоры.

Госинспектором труда работодателю выдано предписание об устранении нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности в соответствии с ч. 3. ст. 5.27 КоАП РФ.