Госинспекция труда в РХ защитила трудовые права работниц ОАО «Хлеб».
23.01.2019
Государственной инспекцией труда в РХ, на основании обращения работниц, проведена внеплановая проверка в ОАО «Хлеб» (г. Абакан).
Требованиями ст. 136 ТК РФ предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Работодателем не соблюдены сроки выплаты заработной платы.
В связи с задержкой причитающихся выплат работодатель обязан выплатить денежные средства с начислением и уплатой процентов в соответствии со ст. 236 ТК РФ, однако денежная компенсация работницам не начислена и не выплачена.
В адрес работодателя выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.