Восстановлены трудовые права 17 работников МБУК Вершино-Тейский Центр Культуры и Досуга.
10.03.2015
В Госинспекцию труда в РХ поступило обращение работников МБУК Вершино-Тейский Центр Культуры и Досуга (осуществляющего деятельность в культурной сфере, п. Вершина-Теи) о нарушении трудового законодательства, в частности, невыплате заработной платы в установленные сроки.
В ходе проверки госинспектором труда установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы в период с октября 2014 года.
В нарушении требований ст.136 ТК РФ выплата заработной платы работникам осуществлялась с нарушением сроков.
По состоянию на 24.02.2015г. задолженность по заработной плате перед 17 работниками составляла 644 515,36 рублей.
Нарушение трудового законодательства предусматривает административную ответственность работодателя. Однако, установлено, что несвоевременная выплата заработной платы связана с недофинансированием учреждения. Вина директора МБУК Вершино-Тейский Центр Культуры и Досуга отсутствует.
Работодателю выдано предписание об устранении нарушений. В адрес главы Администрации Вершино-Тейского поссовета Аскизского района выдано представление об устранении нарушений, причин и условий, способствующих нарушению трудового законодательства.
Нарушение трудового законодательства в частности, полной или частичной невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат согласно ст.145.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность. Для рассмотрения материалы направлены в Аскизский межрайонный следственный отдел.