Госинспекцией труда в РХ защищены трудовые права работников черногорского предпринимателя.
24.11.2015
В Гострудинспекцию в РХ поступила информация из Администрации г.Черногорска о нарушение трудового законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли (г.Черногорск).
В результате проверки установлено, что в нарушение ст. 136 ТК РФ, сроки выплаты заработной платы не установлены трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка. Согласно представленным платежным ведомостям выплата заработной платы работникам производится один раз в месяц. Кроме того работодатель не извещает каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате.
Так же установлен факт начисления и выплаты работникам заработной платы в размере менее установленного МРОТ.
Работодателем нарушена ст. 133 ТК РФ, когда заработная плата работников, полностью отработавших норму рабочего времени, должна быть не ниже минимального размера оплаты труда.
В нарушение требований ст.57 ТК РФ в трудовых договорах отсутствуют обязательные условия труда на рабочем месте в соответствии с квалификацией условий труда.
В целях устранения нарушений работодателю выдано предписание. Возбуждено дело об административном правонарушении.