Государственная инспекция труда в РХ защитила права беременной работницы.
11.12.2013
В Госинспекцию труда в РХ поступило заявление работницы ООО «Сибирская губерния» о нарушении трудовых прав.
По результатам проверки установлено, что работодатель в связи с беременностью работницы не перевел ее на легкий труд.
В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, в результате проведения проверки ООО «Сибирская губерния» Государственной инспекцией труда в РХ выявлено нарушение трудового законодательства.
В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенного нарушения, в частности о немедленном освобождении работницы от работы с сохранением среднего заработка, либо предоставления другой работы.
Рассматривается вопрос о привлечении ООО «Сибирская губерния» к административной ответственности.