В аптеках, принадлежащих ООО фирма «Дара» Госинспекцией труда в РХ пресечены нарушения трудового законодательства.
23.04.2014
При проведении проверки по заявлению работницы в ООО фирма «Дара» установлены нарушения Трудового законодательства РФ.
Специалист была принята на должность программиста Аптек №1 и №3. Однако, в нарушение ст. 68 и 84.1 ТК РФ приказ о приеме на работу работницы не издан, также при расторжение трудового договора она не была ознакомлена с приказом под роспись. В день увольнения трудовая книжка работнице не выдана.
В нарушении требований ст. 123 ТК РФ в обществе отсутствует график отпусков, а ежегодные дополнительные отпуска в количестве 8 дней работнице не предоставлялись.
В результате проверки также выявлено, что в нарушении ст. 140 ТК РФ работнице окончательный расчет произведен с нарушением сроков.
Кроме этого, ООО фирма «Дара» не соблюдает сроки выплаты заработной платы, и не извещает сотрудников в письменной форме о составных частях заработной платы.
Госинспектор труда выдал обществу предписание об устранении нарушений, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.