Версия для слабовидящих
Настройка режима отображения
Закрыть
Размер шрифта
Кернинг
Изображения
Цвет сайта
Версия для слабовидящих A
8 (3902) 28-82-32
655017, Абакан
ул. Крылова, 68, стр.1, пом. 11Н

Индивидуальный предприниматель задерживает выплату пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

  • Распечатать
  • Поделиться

21.06.2017

В Государственную инспекцию труда в РХ поступило заявление работницы магазина Золотой дом (г.Абакан), о нарушении трудового законодательства.

В силу ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Согласно ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Однако выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет за период февраль-май 2017г. не произведена.

Кроме того, выплаты компенсации за задержку пособия так же не произведены.

Работодателю выдано предписание обеспечить выплату задолженности ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и в соответствие со ст.236 ТК РФ выплатить денежную компенсацию за несвоевременную выплату пособия по уходу за ребенком. Материалы проверки направлены в следственные органы для рассмотрения в соответствии со ст.145.1 УК РФ.