Государственной инспекцией труда в РХ защищены трудовые права работницы МБОУ Нижнесирская основная общеобразовательная школа».
11.09.2019
Госинспекцией труда в РХ проведена внеплановая проверка в отношении МБОУ Нижнесирская основная общеобразовательная школа». Основанием для проверки послужило обращение работницы.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
В результате проведенной проверки, согласно представленным документам установлено, что трудовой договор между работницей и МБОУ «Нижнесирская ООШ» заключен 01.09.2018 г., согласно которому она принята на должность учителя. Работница ознакомлена с трудовым договором в нарушение трудового законодательства только 24.12.2018 г., также она не была ознакомлена с должностной инструкцией.
По словам работодателя, учитель не заполняла данные об учебных программах и их прохождении об успеваемости и посещаемости учащихся в электронном журнале. На основании акта от 28.03.2019 г. к работнице применено дисциплинарное взыскание, какое именно – не установлено. С приказом работница не ознакомлена, пояснение у нее не запрашивалось.
Согласно письменному пояснению работницы, в школе, где она осуществляет свою трудовую деятельность отсутствует интернет, в связи с чем, ведение электронного журнала не представляется возможным.
Следовательно, работодателем нарушены требования ст. 22 ТК РФ, а именно, не обеспечил работницу оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения трудовых обязанностей.
Также нарушена процедура применения к работнице дисциплинарного взыскания.
В адрес работодателя выдано предписание об устранении допущенных нарушений.
Рассматривается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
Овчинникова И.В. 8 (3902) 2-82-16 (доб. 211)