Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия завершена плановая проверка в ГКУЗ РХ «Республиканский медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв»
23.12.2019
Государственная инспекция труда в Республике Хакасия провела плановую проверку в отношении ГКУЗ РХ «Республиканский медицинский центр мобилизационных резервов «Резерв» (г.Черногорск). Основным видом деятельности является «Хранение и складирование прочих грузов». В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства.
Согласно требованиям ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя, в том числе создание и функционирование системы управления охраной труда. Однако как показала проверка в ГКУЗ РХ «РМЦ «Резерв» Положение о системе управления охраной труда, а также наличие политики в области охраны труда, отсутствуют.
В нарушение требований Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 N 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», протокола проверки знаний от 15.01.2019 и 11.07.2019 подписаны комиссией в составе 2-х человек, а также в них отсутствует наименование программы обучения по охране труда.
|
Работодателем не было обеспечено проведение в полном объеме специальной оценки условий труд в соответствии требований закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ на рабочих местах или её не проведение, предусматривает административную ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. В нарушение ч.2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель не обеспечил проведение за счет собственных средств обязательное психиатрическое освидетельствование работников организации (водителей и машинистов котельной). В адрес работодателя выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Берняцкая Ю.А. 28-82-16 (доб.214) |