Госинспекцией труда в РХ выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Спецстройконтракт»
07.04.2021
Государственной инспекцией труда в Республике Хакасия на основании поступившего обращения проведена внеплановая документарная проверка в ООО «Спецстройконтракт» (г.Абакан). Основным видом деятельности предприятия является «Строительство жилых и нежилых зданий».
В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства.
В нарушение требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», ст. 212 Трудового кодекса РФ на момент проведения проверки работодателем не представлен утвержденный отчет о проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах.
Также в нарушение требований ст. 225 ТК РФ обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда с водителем автомобиля не проведены.
Государственным инспектором труда установлено, что в нарушение требований ст. 136 ТК РФ заработная плата за октябрь-ноябрь 2020г. бухгалтеру выплачивалась несвоевременно, с нарушением сроков более 15 дней.
В адрес работодателя выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.
Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.