О переходном периоде на электронную трудовую книжку
08.04.2021
С 1 января 2020 года проводится процедура формирования электронных трудовых книжек граждан Российской Федерации. В настоящее время идет переходный период. За это время нужно решить ряд важных задач. В частности, проверить работу системы персонифицированного учета ПФР в условиях, когда фонд не просто хранит переданные работодателями данные, но и предоставляет их по запросам, а также определить условия и порядок получения сведений из нее.
Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный. Исключение предусмотрено для тех, кто впервые оформит трудовую книжку в 2021 году. У таких работников сведения о периодах работы будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.
Остальные граждане до 31 декабря 2020 года (включительно) должны были подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.
Граждане, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажную трудовую на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажную трудовую книжку необходимо сохранять, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года.
Электронная трудовая книжка сохраняет весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы; периоды работы; должность (специальность, профессия); квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приема, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора.
Для работников, которые не подали заявление в течение 2020 года, работодатель обязан продолжать ведение трудовой книжки на бумажном носителе.